Инструкция по применению АнтиГриппин


Антигриппин – это лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Активными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Комбинация вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. Как правило, это лимонная кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат, аспартам, повидон, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, натрия карбонат, различные ароматизаторы и корректоры вкуса и др.

Антигриппин продается в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для перорального применения медово-лимонный или ромашковый. Состоит из частиц от чисто белого до светло-коричневого или бежевого цвета. Допускаются вкрапления бурого или темно-бурого цвета. Имеет специфический запах;
  • Таблетки

    шипучие со вкусом малины или грейпфрута. Имеют круглую плоскую форму, а также скошенный край и разделительную риску с одной стороны. Цвет таблеток зависит от используемого ароматизатора: с малиновым вкусом – розовые или розовато-сиреневые, со вкусом грейпфрута – белые или кремово-белые. Имеют специфический фруктовый или цитрусовый запах;

  • Таблетки

    шипучие. Имеют плоскую круглую форму и скошенный край. С одной стороны таблетки есть разделительная риска. Цвет – белый или почти белый, слегка мраморный. Запах – легкий фруктовый;

  • Таблетки

    шипучие для детей. Имеют стандартную для всех таблеток Антигриппина плоскую круглую форму, скошенный край и разделительную риску. Цвет – розовый, с хаотично расположенными более темными или более светлыми вкраплениями. Имеют фруктовый запах.

Показания к применению Антигриппина

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп и ОРВИ), которые сопровождаются ознобом, головной болью, повышенной температурой, заложенностью носа, болями в мышцах и суставах, а также в пазухах носа и горле.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к применению Антигриппина (для всех лекарственных форм) являются:

  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или любым другим компонентам препарата;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями для всех форм выпуска, кроме шипучих таблеток для детей, являются:

  • Фенилкетонурия;
  • Алкоголизм;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до 15 лет.

Таблетки

шипучие для детей нельзя давать малышам младше трех лет.

По инструкции, Антигриппин с осторожностью назначают при врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Все препараты, кроме таблеток шипучих для детей, требуют осторожного применения у лиц пожилого возраста, при алкогольном гепатите, гипероксалатурии и прогрессирующих злокачественных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Антигриппина

Все лекарственные формы принимают внутрь.

Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей старше 15 лет, указанная в инструкции к Антигриппину (порошки и таблетки шипучие): одна таблетка или один пакетик препарата 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза Антигриппина составляет 3 таблетки или 3 пакетика.

Детям младше 15 лет лекарство назначают в следующих дозировках:

  • 3-5 лет – по половине таблетки два раза в день;
  • 5-10 лет – по одной таблетке дважды в сутки;
  • 10-15 лет – по одной шипучей таблетке 2-3 раза в день.

Рекомендации по приготовлению раствора: порошок или таблетку Антигриппина растворяют в 200 мл кипяченой теплой воды и сразу же выпивают. Интервал между двумя дозами должен быть не менее четырех часов.

Длительность приема Антигриппина без консультации специалиста не более 3 дней в случае использования в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Побочные действия Антигриппина

Лекарство хорошо переносится, если не превышать рекомендованные дозы.

В единичных случаях при применении Антигриппина встречаются такие побочные эффекты, как:

  • Чувство усталости, головная боль;
  • Сонливость;
  • Гипогликемия;
  • Боли в эпигастральной области;
  • Тошнота;
  • Сухость во рту;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (крайне редко);
  • Крапивница, зуд;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Ощущение жара;
  • Задержка мочи;
  • Гипервитаминоз;
  • Парез аккомодации;
  • Нарушение обмена веществ.

Обо всех возникших побочных реакциях следует немедленно сообщить врачу.

Особые указания

При длительном применении Антигриппина в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, увеличивается риск развития нарушений функции почек и печени, необходимо контролировать периферическую картину крови.

Аскорбиновая кислота и парацетамол, входящие в состав Антигриппина, могут искажать реальные показатели лабораторных исследований.

При назначении аскорбиновой кислоты больным с интенсивно метастазирующими и быстро пролиферирующими опухолями течение процесса может усугубиться. Пациентам с повышенным содержанием железа рекомендованы минимальные дозы аскорбиновой кислоты.

При применении Антигриппина следует воздержаться от приема алкогольных напитков, так как при совместном употреблении возрастает риск токсического поражения печени.

Аналоги Антигриппина

Лекарственных средств, аналогичных Антигриппину по оказываемому действию и активным компонентам, достаточно много. К таким препаратам относятся: Антикатарал, Аврора хотсип, Астрацитрон, Гликодин, Викс актив симптомакс, Грипекс, Грипомед, Грипфлю, Колдрекс, Колдрин, Лекадол, Максиколд, Милистан, Падевикс, Ринза хотсип, Стопгрипан, Терафлю, Фармацитрон, Фервекс, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения

Антигриппин следует хранить при температуре от 10 до 30 °C в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Антигриппин-АНВИ – комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Набор капсул:

  • капсулы А: размер №0, твердые желатиновые, зеленого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком;
  • капсулы Б: размер №0, твердые желатиновые, белого цвета; содержимое – смесь гранул и порошка (возможно наличие комков), цвет смеси – белый или белый с желтоватым оттенком.

Фасовка: 10 капсул А в контурной ячейковой упаковке, 10 капсул Б в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные упаковки (по одной А и Б) в картонной пачке.

Состав капсулы А:

  • активные вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозида тригидрат – 20 мг (в пересчете на рутозид);
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), краситель бриллиантовый черный (Е 151), краситель азорубин (Е 122), краситель хинолиновый желтый (Е 104), краситель бриллиантовый голубой (Е 133) или краситель синий патентованный (Е 131).

Состав капсулы Б:

  • активные вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Фармакологические свойства

Антигриппин-АНВИ оказывает противопростудное, жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное, антигистаминное и ангиопротективное действие.

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма, играет важную роль в регенерации тканей, свертываемости крови, регуляции углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК) тормозит агрегацию тромбоцитов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие;
  • рутозид (рутин) – ангиопротектор, уменьшающий проницаемость капилляров, воспаление и отечность; тормозит агрегацию эритроцитов и увеличивает степень их деформации;
  • метамизол натрия (анальгин) оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; угнетает синтез простагландинов, за счет чего также обладает слабым противовоспалительным свойством;
  • кальция глюконат уменьшает проницаемость сосудов, оказывает антиаллергическое действие, участвует в регуляции обмена кальция и фосфора;
  • дифенгидрамин (димедрол) обладает противоотечным, антиаллергическим и местноанестезирующим действием (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет першение в горле, гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, а также аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей).

Показания к применению

Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

  • заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • угнетение кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопения, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кальциевый нефролитиаз, гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • дефицит витамина К;
  • саркоидоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • интоксикация сердечными гликозидами;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Антигриппин-АНВИ должен применяться с осторожностью при декомпенсированной сердечной недостаточности, подагре, гиперурикемии, уратном нефролитиазе, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Инструкция по применению Антигриппин-АНВИ: способ и дозировка

Антигриппин-АНВИ принимают внутрь: капсулы проглатывают целиком, запивая водой, после приема пищи.

Взрослым и подросткам от 15 лет на один прием назначают 2 капсулы – 1 зеленая (из блистера А) и 1 белая (из блистера Б).

Частота приема – 2–3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до исчезновения симптомов заболевания, но не более 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступает, требуется консультация врача.

Побочные действия

  • аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, бронхоспазм;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, гастралгия, анорексия, диарея, рвота, печеночная недостаточность;
  • прочие: почечная недостаточность.

При длительном приеме препарата (дольше 7 дней) могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль;
  • со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия, нарушение функции почек, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • прочие: у детей – синдром Рейе (нарушения функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Следующие симптомы могут свидетельствовать о передозировке препарата Антигриппин-АНВИ: звон в ушах, бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. При значительной передозировке возможны: анурия, сонливость, затрудненное дыхание, бронхоспазм, коллапс, кровотечения, судороги, респираторный ацидоз, прогрессирующий паралич дыхания.

При приеме завышенной дозы препарата необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное. В случае возникновения судорожного синдрома показано внутривенное введение барбитуратов и диазепама. При необходимости проводят гемодиализ, форсированный диурез.

Особые указания

В низких дозах АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, из-за чего есть риск возникновения приступа подагры.

АСК обладает антиагрегантным свойством, поэтому при предстоящем хирургическом вмешательстве необходимо предупреждать лечащего врача о приеме препарата.

При поллинозах и бронхиальной астме повышена вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Аскорбиновая кислота может усугубить течение быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей.

Антигриппин-АНВИ содержит метамизол натрия, поэтому его одновременное применение с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами противопоказано.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может искажать результаты некоторых лабораторных тестов, например, на определение активности печеночных трансаминаз, содержания билирубина, глюкозы и лактатдегидрогеназы в плазме крови.

Антигриппин-АНВИ не рекомендуется принимать в период терапии тиклопидином, антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, антигипертензивными и урикозурическими средствами.

Во время лечения стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез кортикостероидных гормонов, поэтому требуется контроль функции почек и артериального давления.

При продолжительном лечении необходимо следить за лабораторными показателями функционального состояния печени и картиной периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, принимающим Антигриппин-АНВИ, стоит воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Антигриппин-АНВИ не назначают во время беременности, поскольку АСК обладает тератогенным действием: при применении в I триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в III триместре – преждевременного закрытия артериального протока у плода, вследствие чего возможно развитие гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения, а также торможение родовой деятельности. Во II триместре препарат может применяться только по предписанию врача, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

АСК проникает в грудное молоко, из-за чего возможно нарушение функции тромбоцитов и, как следствие, возникновение у ребенка кровотечения. По этой причине при необходимости проведения терапии в период лактации грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Антигриппин-АНВИ противопоказан пациентам, не достигшим возраста 15 лет. В случае применения АСК в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных вирусных заболеваниях у детей до 15 лет высок риск развития синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с острым развитием печеночной недостаточности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и портальной гипертензией.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного применения Антигриппин-АНВИ:

  • усиливает действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, резерпина, гепарина;
  • уменьшает эффект урикозурических средств, антигипертензивных препаратов, фуросемида, спиронолактона;
  • усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

При сочетанном применении этанола или этанолсодержащих препаратов, противоэпилептических средств, барбитуратов, рифампицина, зидовудина возрастает риск развития гепатотоксического действия, в связи с чем следует избегать указанных комбинаций.

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола, снижает уровень циклоспорина в крови. Его анальгезирующее действие увеличивают транквилизаторы и седативные средства. Нарушают его метаболизм и повышают токсичность аллопуринол, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты.

Мелфалан и тиамазол в сочетании с метамизолом натрия повышают риск развития лейкопении.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа в кишечнике.

Аналоги

Аналогами Антигриппин-АНВИ являются Антигриппин, Антигриппин аптекарский, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 2 лет в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Согласно отзывам, Антигриппин-АНВИ является популярным препаратом. Однако мнения пользователей относительно лекарственного средства довольно противоречивые. Одни пациенты подтверждают эффективность препарата, другие же отмечают развитие побочных эффектов и кратковременность лечебного эффекта либо его полное отсутствие.

Цена на Антигриппин-АНВИ в аптеках

Цена на Антигриппин-АНВИ составляет 125–165 рублей за упаковку из 20 капсул.

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня разберем по полочкам препарат антигриппин и его состав. Часто наблюдаю, что коллеги, да и сама грешу, при первых симптомах простуды, начинают пить антигриппин. Я попросила доктора, Ганшину Илону Валерьевну, рассказать нам об этом чудесном лекарстве. Передаю ей слово.

С переходом на осенне-зимний период, организм человека подвергается высокому риску заражения респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Связана такая тенденция со сменой температурных условий и снижением защитных сил организма на фоне осеннего иммунодефицита. Столкнувшись с вирусными заболеваниями, главное задачей является правильное и своевременное лечение.

Лекарственный препарат антигриппин зарекомендовал себя как мощное противовогриппозное средство, обладающее широким спектром терапевтических эффектов. Клинический эффект этого препарата был отмечен множеством положительных отзывов пациентов. О том, какими свойствами обладает средство, и какой антигриппин лучше, будет подробно изложено ниже.

Инструкция по применению, состав

Лекарственный препарат антигриппин для взрослых и детей представляет собой комбинированное противогриппозное средство, обладающее широким диапазоном лекарственных эффектов. Активные компоненты препарата оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противоаллергический эффект. На фоне приёма данного средства происходит снижение температуры тела, снимается отёк слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки, восстанавливается носовое дыхание и уменьшается боль в горле.

Состав

В состав  препарата антигриппин входят такие компоненты:

  • Парацетамол. Этот компонент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. При попадании в организм, парацетамол снимает мышечную и головную боль, возникающую при гриппе.
  • Хлорфенамин. Данное вещество относиться к разряду антигистаминных (противоаллергических средств). На фоне приёма хлорфенамина снижается заложенность носа, исчезает слезотечение, зуд, чихание и покраснение глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это вещество способствует регуляции окислительно-восстановительных реакций в организме. Под действием аскорбиновой кислоты происходит стимуляция выработки иммунных клеток, противодействующих вирусу гриппа.
  • Метамизол натрия. В основе действия этого компонента лежит противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
  • Рутин. Это вещество относиться к разряду ангиопротекторов, которые снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, рутин увеличивает время свёртывания крови.
  • Дифенгидрамин. Данное химическое вещество обладает противоотёчным и противоаллергическим эффектом, что особенно актуально при респираторно-вирусной инфекции. Дифенгидрамин устраняет першение в горле, заложенность носа, и другие проявления аллергической реакции со стороны верхних дыхательных путей.
  • Глюконат кальция. Это вещество способствует снижению проницаемости капиллярной стенки, а также участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме.

Комбинация указанных веществ делает антигриппин мощным средством в борьбе с проявлениями респираторной инфекции и гриппа.

Форма выпуска препарата

Данное противовирусное средство выпускается в таких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления готового раствора для внутреннего приёма;
  • взрослые и детские таблетки антигриппин шипучий для приёма внутрь;
  • капсулированная форма препарата.

Кроме упомянутых форм, существует антигриппин гомеопатический, содержащий только натуральные компоненты.

Показания к применению препарата

Независимо от формы лекарственного препарата, антигриппин показан в таких случаях:

  1. патологии верхних дыхательных путей вирусной природы;
  2. патологии, сопровождающиеся инфекционно-воспалительным процессом (грипп, ОРВИ);
  3. заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ознобом, мышечной и головной болью.

Многих людей интересует, как сделать антигриппин в домашних условиях, сохраняя при этом лечебный эффект. Это средство является результатом профессиональной обработки на фармацевтическом предприятии, и содержит действующие компоненты в гармоничных дозировках. Самостоятельное изготовление медикамента крайне не рекомендовано.

В этой статье вы узнаете о том, как лечить грипп.

Как принимать

Схема приёма и дозировка зависит от формы лекарственного препарата и возраста пациента. Официальная инструкция к препарату антигриппин, рекомендуют использовать таблетированную форму препарата по такой схеме:

Стандартная дозировка лекарственного препарата для лечения взрослых и детей, старше 15 лет, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки после еды. Шипучую таблетку рекомендовано предварительно растворить в 250 мл тёплой кипячёной воды, после чего сразу выпить.

Суточная дозировка препарата не должна превышать 3 таблетки. Промежуток между приёмами должен составлять около 4 часов. Если человек страдает заболеваниями почек или печени, то интервал увеличивается до 8 часов.

Длительность курса лекарственной терапии составляет не более 5 дней.

Детям различно возраста назначается антигриппит детский в форме шипучих таблеток для приготовления раствора. Терапевтическая дозировка для детей с 3 до 5 лет составляет ½ таблетки, растворённой в 250 мл кипяченой воды 2 раза в сутки.

В возрасте с от 5 до 10 лет, рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка препарата, растворённая в 250 мл воды 2 раза в сутки. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей от 10 до 15 лет, необходимо использовать дозировку 1 таблетка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

При беременности

Официальна инструкция к лекарственному препарату, не рекомендует его использование во время вынашивания ребёнка. Это обусловлено тем, что активные компоненты лекарственного средства способны увеличивать время свёртывания крови, а также проникать через плацентарный барьер, оказывая влияние на плод.

Беременным женщинам рекомендовано использовать другие, более щадящие лекарственные препараты. Также, противопоказан антигриппин при грудном вскармливании, так как активные вещества способны проникать в организм новорожденного через материнское молоко.

Рецепт вкусного эликсира здоровья вы найдете в этой статье.

Противопоказания

Как и любое средство, данный лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом приёма. К таким противопоказаниям относят:

  • язвы и эрозии в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата;
  • алкогольная зависимость;
  • функциональная недостаточность почек и печени;
  • врождённая непереносимость фенилаланина;
  • глаукома;
  • возраст младше 15 лет;
  • аденома предстательной железы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдать осторожность рекомендовано во время приёма антигриппина в пожилом возрасте, а также при вирусных и хронических гепатитах.

Передозировка препарата

Симптомы передозировки нередко развиваются при попадании активных компонентов препарата в организм. При индивидуальной непереносимости парацетамола, симптомы передозировки развиваются через 5-10 часов с момента употребления медикамента.

Клиническая картина передозировки включает такие симптомы:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • расстройства стула (диарея);
  • рвота и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Если произошла передозировка хлорфенамином, то клиническая картина включает такие симптомы:

  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния;
  • судороги.

При появлении симптомов передозировки, рекомендовано прекратить использование лекарственного вещества и обратиться к медицинскому специалисту. В таких случаях показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие с антигриппином

Лекарственный препарат антигриппин и алкоголь несовместимы, так как этиловый спирт усиливает действие антигистаминного компонента. Использование данного медикамента в комбинации с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, ведёт к развитию побочных реакций со стороны органов и систем.

Одновременное использование парацетамола и барбитуратов приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола, и ускоряет выведение аскорбиновой кислоты.

Побочные реакции

Приём рекомендуемых дозировок не сопровождается развитием побочных реакций. В редких случаях, у человека могут появиться такие побочные эффекты:

  • тошнота и боль в подложечной области;
  • общее недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • снижение показателей гемоглобина, вплоть до анемии;
  • сухость во рту, чувство жара;
  • сонливость;
  • крапивница, кожная сыпь, зуд и отёк Квинке;
  • задержка мочеиспускания.

При появлении тревожных симптомов, рекомендовано прекратить употребление медикамента, и обратиться к медицинскому специалисту.

Антигриппин — аналоги

Структурным аналогом этого лекарственного препарата является АнтиФлу Кидс. С точки зрения фармакологической активности и механизма действия, антигриппин имеет такие аналоги:

  • ГриппоФлю;
  • Акамол-Тева;
  • Ацетаминофен;
  • Лупоцет;
  • Панадол;
  • Памол;
  • Стримол;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Терафлю.

Каждый медикаментозный аналог имеет свою инструкцию по применению. Беременным и кормящим женщинам необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом использование каждого упомянутого препарата.

Если человеку была введена противогриппозная вакцина, антигриппин необходимо использовать с осторожности, и только после предварительной консультации у врача.

Видео — почему грипп и простуда не проходят

  • русский
  • қазақша

Торговое наименование

«Антигриппин» — П

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол – 0.25 г, кислота аскорбиновая – 0.15 г, кальция глюконат – 0.05 г, димедрол – 0.01 г, рутин – 0.01 г,

вспомогательные вещества: крахмал, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки

желтоватого цвета с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Для устранения симптомов простуды и кашля. Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Код АТХ R05X

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, широко распределяется в тканях и в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается после перорального применения. Около 25% связывается с протеинами плазмы, откладывается в плазме и клетках, наибольшая концентрация достигается в железистых тканях (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизменном виде.

После приема внутрь около 30% ионизированного кальция всасывается в ЖКТ. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,2–1,3 ч. Выводится из организма преимущественно с калом (80%) и мочой (20%).

Димедрол быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов. Выводится также с молоком и может вызвать седативный эффект у детей грудного возраста.

Максимальная концентрация рутина после приема внутрь достигается через 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени – почками.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С в организме, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Кальция глюконат оказывает противоаллергическое, гемостатическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов, симптомы недостатка кальция в организме, улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Димедрол обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие.

Ангиопротектор рутин относится к группе витамина Р, в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой, болью в горле, головной болью, ринитом.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день; детям старше 7 лет по ½ таблетки 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток; для детей старше 7 лет – 1 таблетка и 3 таблетки соответственно. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Не превышать рекомендованные дозы.

Побочные действия

— диспептические явления, сухость во рту, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при длительном применении в высоких дозах парацетамол может оказывать гепатотоксическое, нефротоксическое действие

— головная боль, чувство усталости, сонливость, повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, у детей димедрол может вызвать парадоксальное развитие бессонницы, раздражительность и эйфорию

— при длительном применении в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция

— снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей

— тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия

— аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, гиперемия кожи

— затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой)

— повышенная вязкость секретов дыхательного тракта

Обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата

— тяжелые нарушения функции печени и почек

— хронический алкоголизм

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)

— желудочно-кишечные кровотечения

— заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям

— почечнокаменная болезнь (или наличие данного заболевания в анамнезе)

— эпилепсия

— детский возраст до 7 лет

— беременность и период лактации

— анемия, лейкопения

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием (салициламиды, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола (повышается уровень токсических метаболитов).

Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

Активированный уголь снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени, возрастает опасность кровотечений.

При одновременном применении с метаклопромидом и домперидоном возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови, а холестирамин уменьшает концентрацию парацетамола.

Описаны случаи проявления токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом, снижает клиренс парацетамола.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Гепатотоксическое действие усиливается в присутствии этанола.

Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон уменьшают эффективность парацетамола.

Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.

С эстрогенами — увеличивается уровень гормона в сыворотке крови.

С оральными котрацептивами, содержащими эстрогены — уменьшается контрацептивный эффект.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина и гепарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий клиренс этилового спирта, который в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиатных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинэргические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина, хинолонов, пероральных тетрациклиновых антибиотиков и препаратов должен составлять минимум 3 ч. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерновых. При назначении высоких доз кальция больным, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмий. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.

Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой. Рутин предохраняет от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Особые указания

Не применять другие парацетамол содержащие препараты при лечении «Антигриппином»-П. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек. Не совмещать с приемом снотворных средств.

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается.

Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить в течение болезни. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с гипероксалатурией. Кальция глюконат необходимо применять с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Беременность и период лактации

Применение препарата в период беременности и лактации не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка

Наблюдаются симптомы передозировки димедрола и парацетамола: тошнота, рвота, сухость во рту, расширение зрачков, угнетение ЦНС, судороги, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии. Признаки гиперкальциемии: анорексия, тошнота, рвота, нарушение сознания, нефрокальциноз, кальциурия и в серьезных случаях аритмия и кома.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем и проведение симптоматической терапии, форсированного диуреза, гемодиализа. Антидот парацетамола ацетилцистеин.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки

по 10 штук в контурной безъячейковой упаковке из упаковочной бумаги с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка). По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкциями по меди­цинскому примене­нию на государствен­ном и русском языках поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственных средств, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

г.Алматы, ул. Нусупбекова, 32

тел: 397 64 29, факс: 250 71 78

e-mail: [email protected]

438210021477976534_ru.doc 76 кб
395460921477977691_kz.doc 33.66 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники