Как принимать Ацетилцистеин от кашля


Действующее вещество

ацетилцистеин

(acetylcysteine)

Состав и форма выпуска препарата

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

200 мг — пакетики (20) — пачки картонные.
200 мг — пакетики (30) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Беременность и лактация

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

АЦЕТИЛЦИСТЕИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Ацетилцистеин инструкция

Выпускается в виде таблеток, порошков, раствора для инъекций или ингаляций. Аналоги препарата: ац-фс, ацестад, ацетал, ацетин, ацецекс, ацистеин для взрослых и детей, ацистеин плюс, АЦЦ взрослый и детский, АЦЦ лонг и другие.

Фармакология

Ацетилцистеин представляет собой муколтическое средство, которое может разжижать мокроту и увеличивать ее объем. Способствует облегчению выделений и отхаркиванию. Препарат действует благодаря способности его сульфгидрильных групп разорвать дисульфидные связи мукополисахаридов в мокроте. Если есть гнойная мокрота, то сохраняет активность. Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие и способно нейтрализовать окислительные токсины. Также лекарство участвует в повышении синтеза глутатиона (является важным фактором внутриклеточной защиты) и способствует поддержанию функциональной активности и морфологии клетки. После употребления внутрь хорошо выводится из желудочно-кишечного тракта. Происходит метаболизм в печени и в кишечной стенке. В неизменном виде определяется в плазме.

Ацетилцистеин применение

Назначается каждому индивидуально. Взрослые и дети, достигшие шести лет, принимают внутрь по 200 мг два-три раза в сутки, дети от 2 лет до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки, дети, не достигшие двух лет — по 100 мг два раза в сутки.

Внутримышечные инъекции назначаются взрослым в количестве 300 мг 1 раз в сутки, детям — по 150 мг 1 раз в сутки.

Применение с другими лекарствами

Не рекомендуется применять ацетилцистеин одновременно со средствами против кашля, так как может усилиться застой мокроты в связи с подавлением кашлевого рефлекса. Одновременное применение с антибиотиками (тетрациклин, ампицилин, амфотерицин В) дает возможность взаимодействия с тиоловой группой ацетилцистеина. Также препарат снижает гепатотоксическое воздействие парацетамола.

Ацетилцистеин при беременности

Контролируемые клинические исследования безопасности препарата при беременности проведено не было. Применение ацетилцистеина во время беременности возможно в случае, если предположительная польза для выздоровления матери выше риска для плода или новорожденного.

Побочные действия

Редко со стороны пищеварительного тракта может быть изжога, рвота, тошнота, диарея или ощущение полного желудка. Возможна аллергическая реакция, проявляющаяся как кожная сыпь и зуд, крапивницы или бронхоспазмов. Если препарат вводится внутримышечно неглубоко и если есть повышенная чувствительность, то есть вероятность появления легкого и быстро проходящего жжения. Поэтому рекомендуется лекарство вводить глубоко в мышцу. При применении в виде ингаляции может возникнуть кашель или появиться раздражение в дыхательных путях. Изредка — стоматит или ринит, появление носового кровотечения или шума в ушах.

Показания к применению

  • заболевание органов дыхания;
  • состояние, при котором образовывается вязкая и слизисто- гнойная мокрота;
  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеит в связи с бактериальной (вирусной) инфекцией;
  • заболевание пневмонией;
  • наличие бронхоэктатического заболевания и бронхиальной астмы;
  • ателектаз (закупорка бронхов пробкой из слизи);
  • синусит и муковисцидоз;
  • удаление из дыхательных путей вязкого секрета после травм и операций.

Противопоказания

Нельзя применять препарат при язвенной болезни желудка, находящейся в стадии обострения, при кровохаркании, кровотечении в легких и при чувствительности к данному препарату.

Особые указания

Ацетилцистеин нужно осторожно применять больным, которые страдают бронхиальной астмой, заболеванием печени и почек. У больных с бронхиальной астмой при приеме ацетилцистеина нужно обеспечить отток мокроты. Если принимаются антибиотики, то интервал между их приемом и приемом лекарства должен составлять 1-2 часа.

Ацетилцистеин реагирует с железом, медью и резиной, поэтому в местах возможного контакта лучше применять детали из стекла, пластмассы, алюминия, хромированного металла, тантала, нержавеющей стали или серебра установленной пробы. Серебро после контакта с препаратом может потемнеть, но это не влияет на эффективность лекарства и вреда от этого не будет.

Если у пациента есть нарушения функции почек и печени, то в таком случаеацетилцистеин нужно применять осторожно.

При беременности применение возможно, но если ожидаемый эффект терапии выше потенциального риска для плода.

Ацетилцистеин для ингаляций

Препарат в виде 20% раствора применяется для ингаляций, в 1 мл р-ра содержится 200 мг ацетилцистеина. Применяется при заболеваниях органов дыхания и при состоянии, сопровождающимся образованием слизисто-гнойной мокроты. Ингаляции также применяются при остром (хроническом) бронхите, трахеите после бактериальной (вирусной) инфекции, пневмонии, бронхиальной астме, ателектазе вследствие закупорки бронхов пробкой из слизи и муковисцидозе. Ингаляции применяются для помощи в удалении вязкого выделения из дыхательных путей вследствие травм и операций.

Способ применения Ацетилцистеина

Для ингаляций используют 2-5 мл 20% р-ра в течение 15-20 минут 3-4 раза в сутки.

Особенности

Пациентам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

В работе с препаратом нужно использовать стеклянные сосуды, избегать соприкосновения с металлами и резиной, чтобы избежать характерного запаха.

Побочное действие

Ацетилцистеин переносится обычно хорошо, иногда может быть тошнота из-за специфического запаха. В отдельных случаях может появиться рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, изредка стоматит.

Лекарство выпускается в виде 20% раствора в ампулах по 5мг и 10 мл или по 2 мл 10% р-ра; в виде таблеток 100мг (АЦЦ); в виде порошка для приготовления раствора, который применяется внутрь (пакетики по 100 мг). Также в виде шипучих таблеток; как порошок для приготовления горячего напитка для взрослых и детей.

В зависимости от формы выпуска цена колеблется от 26,00 грн до 52,00 грн.

Похожие инструкции:

Антибиотики от кашля

Карбоцистеин

Либексин — инструкция, цены, отзывы

Пектусин, полная инструкция

Ротокан. Полное описание.

Состав

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Нельзя использовать данное средство при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, легочном кровотечении, гиперчувствительности к препарату, кровохаркании, беременности.

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

  • сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм;
  • тошнота, изжога, стоматит, рвота, ощущение переполненного желудка;
  • сонливость;
  • лихорадка.

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Срок годности

Пять лет.

Аналоги Ацетилцистеина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Продаются следующие распространенные аналоги Ацетилцистеина:

  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • АЦЦ;
  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин СЕДИКО;
  • Мукобене;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Н-АЦ-ратиофарм;
  • Экзомюк 200;
  • Мукомист.

Все они сходны по своему действию, однако могут иметь некоторые особенности применения.

Отзывы

Данный препарат получает самые разные отзывы. Многие из них положительные. Те, кто пробовали это средство, сообщают о его эффективности. Однако встречаются и отрицательные мнения об Ацетилцистеине. В них пишут о том, что препарат не помог. Поэтому нередко люди начинают искать другие, более действенные средства.

Цена Ацетилцистеина, где купить

Цена Ацетилцистеина зависит от формы, в которой выпускается препарат. Порошок для разведения раствора 200 мг (обычно по 20 пакетиков в упаковке) стоит около 630 рублей. Цена Ацетилцистеина в таблетках минимум 60 рублей. В свою очередь, некоторые интернет-магазины продают капсулы с аналогичным названием, стоимость которых может быть 770 рублей и выше.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Ацетилцистеин канон гран. д/пригот. р-ра д/приема внутрь 200мг №20ЗАО Канонфарма Продакшн

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацетилцистеин канон порошок для приготовления раствора 200 мг 20 пакетЗАО Канонфарма продакшн

  • Ацетилцистеин канон порошок для приготовления раствора 100 мг 20 пакетЗАО Канонфарма продакшн

показать еще

Аптека24

  • Ацетилцистеин Астрафарм 200 мг №10 саше ТОВ»Астрафарм» , Україна

  • АЦ-ФС 200 мг N20 Ацетилцистеин таблетки Фарма Старт ТОВ, Україна

ПаниАптека

  • Ацетилцистеин Ацетилцистеин-Астрафарм пор.д/орал.р-ра 200мг саше №10 Украина , Астрафарм ООО

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ацетилцистеин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

Действующее вещество

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

таблетки растворимые

Производитель

Меркле ГмбХ, Германия

Состав

В 1 таблетке содержится:

активное вещество: ацетилцистеин 200,00 мг/ 600,00 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03 мг/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64 мг/548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00 мг/100,00 мг, адипиновая кислота 100,00 мг/12,83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00 мг/48,99 мг, повидон 21,33 мг /20,47 мг, аспартам 20,00 мг/ 20,00 мг.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа:

Отхаркивающее муколитическое средство

АТХ:  

S.01.X.A.08   Ацетилцистеин

R.05.C.B.01   Ацетилцистеин

Фармакодинамика:

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика:

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.

Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

— острый и хронический бронхиты;

— хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

— бронхиолит;

— пневмония;

— бронхиальная астма;

— бронхоэктатическая болезнь;

— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

— катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Противопоказания

— Известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;

— беременность, период грудного вскармливания;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— фенилкетонурия;

— детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг): детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг).

С осторожностью:

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, артериальной гипотензией, непереносимостью гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как: головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Побочные действия

Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100,

Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек; редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Обычно рекомендуются следующие дозировки:

— взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);

— дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);

— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:

— дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки):

— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое.

Специальные указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных об отрицательном воздействии ацетилцистеина в рекомендуемых дозах на способность управления транспортными средствами и механизмами нет.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Штрих-код и вес

Штрих-код: 5053173000020

Вес: 0.061 кг;

Низкая цена за Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.. Почем купить Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.? Постоянное использование Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.. Условия хранения Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.. Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. купить на сайте. Возьми с собой Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.. Лучшее из Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт.. Выбор Ацетилцистеин таблетки шипучие 200 мг, 20 шт..

ацетилцистеина, препарата, через, редко, ацетилцистеин, мокроты, сутки, может, применении, Ацетилцистеин, таблетки, действия, таблетка, синдром, необходимо, приема, стороны, прием, кислота, путей, возрасте, после, болезнь, следует, вещество, принимать, годности, Условия, нейтрализовать, хранения, парацетамолом, шипучей, также, Противопоказания, муковисцидоза