Полидекса с фенилэфрином


Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15мл (Polydexa with phenylephrine)

Форма выпускаСпрей назальный

Состав15 мл спрея содержит:

Активные вещества:  неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME; полимиксина В сульфат 1 000 000 ME; дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г; фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г;

Вспомогательные вещества:  метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Упаковка15 мл во флаконе в комплекте с распылителем, в картонной пачке.

Фармакологическое действиеПолидекса — Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПоказанияПолидекса с фенилэфрином, показания к применению

Инфекционные и воспалительные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: 

острый и хронический ринофарингит; 
острый и хронический ринит; 
синуситы.

Противопоказания

одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
подозрение на закрытоугольную глаукому; 
вирусные заболевания; 
заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; 
беременность; 
период грудного вскармливания; 
детский возраст (до 2, 5 лет); 
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
 

Способ применения и дозыВзрослым:  по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. 

Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет:  по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. 
Длительность лечения 5-10 дней.

Применение при беременности и кормлении грудьюПрепарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действияАллергические реакции:  редко — кожные проявления.

Особые указанияПрепарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

ПередозировкаВ связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Срок годности3 года

Показания к применениюХронический синусит, Острый фарингит неуточненный, Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Условия храненияПри температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Лекарственная форма

Прозрачная, бесцветная жидкость.

Состав

Состав (на 100 мл):

Действующие вещества:

Неомицина сульфат…………….1г, соответствует 650 000 ЕД

Полимиксина В сульфат………………………….1 000 000 ЕД

Дексаметазона метасульфобензоат натрия …………0,025 г

Фенилэфрина гидрохлорид……………………………0,250 г

Вспомогательные вещества:

Метилпарагидроксибензоат………0,100 г

Лития хлорид………………………0,340 г

Лимонной кислоты моногидрат….0,280 г

Лития гидроксид…………………..0,100 г

Макрогол 2019 ………………………5,000 г

Полисорбат 80………………………0,200 г

Очищенная вода………………….до 100 мл

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. В сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Побочные действия

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Особенности продажи

рецептурные

Особые условия

При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле.

Беременность и период грудного вскармливания

Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами

Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— синуситы.

Противопоказания

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы ;

— вирусные заболевания;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст (до 2, 5 лет);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в том числе метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Клинически значимых взаимодействий препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

  • Купить Полидекса с фенилэфрином 15мл наз спрей в Калининграде можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • У нас низкая цена на Полидекса с фенилэфрином 15мл наз спрей в Калининграде.

Ближайшие к вам пункты доставки в Калининграде вы можете посмотреть здесь.