Таблетки Ибуклин юниор для детей: инструкция по применению


Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Инструкция по применению для детей

Первое и главное, с чем стоит ознакомиться родителям перед применением – инструкция по применению лекарства Ибуклин Юниор для детей.

Для многих из нас является привычным использование парацетамола или ибупрофена при температуре, ознобе, простуде, болях в суставах и мышцах. Лекарственных форм с этими действующими веществами в аптеках множество. И также мы часто слышим от врачей о том, что если вы выбрали одно из этих средств в качестве жаропонижающего или болеутоляющего, то и принимайте его на всём протяжении терапии.

Однако сегодня фармацевты предлагают синтез этих хорошо известных и зарекомендовавших себя средств в одном лекарстве – Ибуклине. Большим плюсом этого средства стало то, что и парацетамол, и ибупрофен используют в лечении инфекционных, простудных и других заболеваний у детей. Поэтому на основе комбинации этих веществ было создано лекарство Ибуклин Юниор, допустимое в терапии детей с 3-х лет.

Несомненным плюсом этого препарата является его форма. Ибуклин для детей – это розовые таблетки для рассасывания со сладким вкусом и ароматом апельсина и ананаса. В упаковку вложена пластиковая ложка для приготовления суспензии. Таблетки выпускаются в блистерах по 10 штук, вложенных в упаковки по 1, 2 и 20 блистеров в каждой. В коробку также вложена инструкция по применению и ложка вместимостью 5 мл.

С какого возраста можно давать таблетки Ибуклин? Препарат начинают давать детям с 3 лет, за один раз  одну таблетку. Конкретная дозировка зависит от возраста и веса ребёнка:

  • от 3 до 6 л (масса тела 13-20 кг) – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • от 6 до 12 л (20-40 кг) – до 6 раз в день по 1 таблетке.

Минимальный перерыв между приёмами – 4 часа, продолжительность лечения – 3-5 дней. Принимают Ибуклин детский перед приёмом пищи или через 2-3 часа после еды.

В каких аптеках лучше купить + цена

Наименование аптеки Цена (в рублях)
Шалфей 87
ФармБизнес 115
Вита-Экспресс 91
Фармленд 80,48
Планета Здоровья 99
Аптеки 03 100
Аптека 16+ 78,2
Наша аптека 105
СанФарма 119
Алия 105

Ибуклин юниор

Действие, отзывы

В этом разделе вы узнаете отчего помогает Ибуклин Юниор и прочесть отзывы реальных людей и врачей о препарате.

От чего помогает

Ибуклин Юниор – препарат комплексного действия, в его состав входят хорошо известные ибупрофен и парацетамол. Оба вещества обладают высокой абсорбцией, быстро всасываются в кровь и начинают действовать. Их синтез в одном лекарстве позволяет эффективно бороться с несколькими симптомами: повышенной температурой, лихорадкой и болевыми синдромами разной природы.

Препарат не вылечит синусит или ангину, но в комплексной терапии поможет облегчить состояние ребёнка – сбить температуру, убрать озноб, снять болевые ощущения в горле.

Применяя препарат совместно с другим лекарствами, будьте внимательны. Не следует применять Ибуклин с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.

  • Действие ибупрофена искажает симптомы течения вирусных заболеваний, поэтому применение в этих случаях требует наблюдения врача.
  • При совместном приёме Ибуклина и аспирина снижаются его противовоспалительные свойства.
  • Усиливает действие некоторых коагулянтов (препаратов, препятствующих повышенной свёртываемости крови), что способно вызвать осложнения.
  • Усиливает противодиабетический эффект инсулина.
  • Ослабляет действие мочегонных препаратов.
  • Совместный приём с кофеином ведёт к усилению обезболивающего эффекта ибупрофена.

Отзывы врачей специалистов

Отзывы врачей о препарате в целом положительные, хотя специалисты подчёркивают важность применения препарат в комплексной терапии со средствами, направленными на лечение причину заболевания.

Препарат хорошо действует при появлении жара и ломоты в мышцах, что нередко случается при проявлениях гриппа. Обязательно нужно помнить, что препарат оказывает неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому длительно его применять нельзя. Максимально использовать два-три дня для купирования острой фазы заболевания.

Ибуклин из группы НПВС, очень хорош при болевых симптомах в лор-практике. Вызывает расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, возможны аллергические реакции. Ибуклин в детской форме суспензии хорошо снимает болевой симптом, высокую температуру тела. Принимать 3 раза в сутки через каждые 8 часов.

Ибуклин очень быстро и эффективно купирует зубную боль, начинает действовать уже через 10 минут. Часто проявляются побочные действия (понос, рвота). Этот анальгетик нельзя принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, суточная доза Ибуклина не должна превышать четырех таблеток. Это относительно недорогой препарат, цена Ибуклина доступная.

Отзывы людей

Отзывы пациентов о применении лекарства Ибуклин Юниор при простудах и вирусах позитивные, отмечается быстрое действие и удобство препарата.

Эффективно снижает температуру, действует продолжительно, удобно давать ребенку, хороший срок годности. Из недостатков – нельзя детям до двух лет, опасное сочетание действующих веществ, возможны побочные действия.

Я мама двойняшек. Дети болеют очень часто и постоянно с температурой. Когда температура поднимается выше 39 градусов я всегда даю Ибуклин. Это единственное средство, которое моментально снижает температуру. Перепробовала много разных свечей, таблеток, сиропов эффект от них нулевой. Помогают они только при слегка повышенной температуре. Пользуемся всей семьей, рекомендую всем. Меня он ни разу не подвел.

Беру этот препарат вот уже 6 лет своему ребенку. Вначале покупала в сиропе, а два года назад фармацевт в аптеке посоветовала попробовать в таблетках, они растворяются в специально приложенной в упаковку ложечке. Стоит лекарство в таблетках в разы дешевле чем в сиропе. Действует лекарство в течении получаса.

Видео

Доктор Комаровский наглядно продемонстрирует, в каких именно дозах нужно давать жаропонижающие детям и объяснит, как их рассчитать.

Показания

Ибуклин Юниор принимают при простудах и вирусах, сопровождаемых повышенной температурой, ознобом, болями различной этиологии, воспалением. Препарат назначают при лечении травм, после перенесённых операций в процессе восстановления.

Эффективно действует Ибуклин Юниор при воспалении суставов, помогает увеличить подвижность снять боль при движении.

При каких видах боли помогает Ибуклин Юниор:

  • головной;
  • зубной;
  • суставной;
  • менструальной;
  • невралгической;
  • посттравматической (после вывихов, растяжений и переломов);
  • послеоперационной;
  • болях при воспалении верхних дыхательных путей (ринит, синусит, ангина, ларингит, аденоидит, фарингит, тонзиллит).

А также препарат показан больным с:

  • повышенной температурой (при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях);
  • лихорадкой.

Противопоказания

У препарата довольно большой список противопоказаний, среди них есть абсолютные и относительные.

Абсолютные (соблюдать обязательно):

  • возраст до 3 лет;
  • гемофилия, гипокоагуляция;
  • геморрагические диатезы;
  • кровотечения разного происхождения;
  • дефицит активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • дисфункция почек или печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим нестероидным
  • противовоспалительным препаратам, аспирину.

С осторожностью применяйте лекарственное средство при:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • гипербилирубинемии;
  • нефротическом синдроме;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерите;
  • гастрите;
  • колите;
  • бронхиальной астме;
  • лейкопении и анемии неизвестной природы;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии.

Передозировка

Передозировка Ибуклина возникает при превышении дозы приёма, неверном расчёте дозировки с учётом массы тела ребёнка, приёме свыше 5 дней, сочетании с другими лекарствами, дающем негативные последствия.

Признаки передозировки со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • приступы острой боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • анорексия;
  • боль в районе желудка и печени.

Признаки передозировки со стороны центральной нервной системы:

  • заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • шум в ушах.

Со стороны других систем организма:

  • нарушение кислотно-щелочного баланса в крови;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • пониженное артериальное давление;
  • замедление пульса;
  • тахикардия;
  • мерцательная аритмия;
  • остановка дыхания.

Состав

Одна таблетка Ибуклина содержит два активных вещества и ряд вспомогательных.

Активные вещества:

  • ибупрофен 100 мг (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство);
  • парацетамол 125 мг (болеутоляющее, жаропонижающее меньшей степени противовоспалительное средство).

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая (натуральный сложный полисахарид из растительного сырья, применяется в таблетках как наполнитель и пищевое волокно);
  • крахмал кукурузный (смесь полисахаридов, используется в качестве наполнителя и стабилизатора);
  • лактоза (молочный сахар, обеспечивает эффективное прессование таблеток);
  • карбоксиметилкрахмал натрия типа А (улучшает распадаемость таблеток);
  • краситель пунцовый Понсо 4R, Е124 (синтетическая пищевая добавка);
  • глицерол (пищевой глицерин, используется в качестве увлажнителя, подсластителя);
  • кремния диоксид коллоидный (рыхлый бело-голубой порошок без запаха и вкуса, применяется как
  • энтеросорбент, образует взвесь при смешивании с водой);
  • ароматизатор апельсиновый DC 100 PH;
  • ароматизатор ананасовый DC 106 PH;
  • масло листьев перечной мяты (средство растительного происхождения с широким спектром действия и характерным вкусом);
  • аспартам (синтетическая пищевая добавка, подсластитель);
  • магния стеарат (мыльное порошкообразное вещество, эмульгатор, загуститель);
  • тальк (кристаллический порошок белого цвета, используется в качестве “скользящего” вещества).

Аналоги

На рынке представлен ряд аналогов Ибуклина Юниор, сочетающих в себе те же действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, и направленные на снижение температуры, снятие симптомов лихорадки и уменьшение болевых ощущений разной этиологии. Рассмотрим их по основным параметрам: состав, форма выпуска, ограничение по возрасту и цена.

Название лекарства

Действующие вещества Форма выпуска Ограничение по возрасту

Цена (в рублях)

Брустан Ranbaxy Laboratories Ltd. (Индия) Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Детский возраст до 12 лет 108-150
Бруфика Плюс

Higlance Laboratories Pvt. Ltd.

Ибупрофен, парацетамол Суспензия Дети до 2 лет 340-345
Некст,

Фармстандарт, Россия

Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 88-157
Нурофен Лонг,

Рекитт Бенкизер, Великобритания

Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 12 лет 161-302
Хайрумат, Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд, Индия Ибупрофен, парацетамол Таблетки для перорального применения Дети до 18 лет 170-225

FAQ: Ответы на частые вопросы

Со скольких лет применяют Ибуклин Юниор?

В инструкции к препарату оговорён минимальный возраст применения препарата в лечении детей – 3 года. Препарат имеет довольно много возможных побочных эффектов и лучше не использовать его в терапии маленьких детей. Есть проверенные препараты от жара и боли с другим составом, разрешённые к применению детям с рождения или 2-х месяцев. Перед их введением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Безопасен ли Ибуклин Юниор при беременности и кормлении грудью?

Препарат противопоказан беременным женщинам в 3 триместре и ограниченно допускается его применение в 1 и 2 семестрах. Кормящим женщинам рекомендуют прекратить лактацию во время приёма препарата.

Сколько действует детский Ибуклин и как часто можно принимать препарат? Через сколько минут после приёма начинает действовать?

Активные вещества препарата (ибупрофен и парацетамол) начинают действовать через 20-30 минут и продолжают активно работать 4 часа. Принимать лекарство в острой фазе заболевания можно с такой же частотой. Но лучше ограничиться наименьшей эффективной дозой препарата, так как возможны побочные эффекты. Оптимальная дозировка для детей – по 1 таблетке три раза в сутки.

Повышенная температура тела у ребенка – это частое явление. Этот симптом сопровождает многие вирусные и бактериальные заболевания. Очень важно уметь вовремя помочь своему чаду и сбить лихорадку. В педиатрической практике популярностью пользуется препарат Ибуклин Юниор. В статье вы найдете подробную инструкцию по его применению для детей и массу другой полезной информации.

Автор статьи

Автор сайта malishzdorov.com. Высшее медицинское образование. 4 года работы в центральной городской больнице г. Самара.

Что входит в состав

В составе лекарства содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Благодаря этим активным компонентам удается достичь стойкого жаропонижающего эффекта. Среди вспомогательных веществ в инструкции по применению указаны диоксид кремния, тальк, диметикон, глицерин и другие. Производитель выпускает медикамент с различной дозировкой активного вещества (100 мг, 125 мг, 400 мг, 325 мг).

Как выглядит препарат на фото

Ниже можно увидеть, как выглядит упаковка.

Форма выпуска

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Фармакологическое действие

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль. Ибуклин Юниор способствует подавлению пролиферативной и экссудативной стадии воспалительного процесса. Сочетание активных компонентов позволяет добиться лучшего эффекта, чем их применение поодиночке.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Препарат назначается при таких видах боли:

  • Болевой синдром в период восстановления после перенесения хирургического вмешательства.
  • При головной боли.
  • Боли, возникающие вследствие развития болезней верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, ангина, ринит, синусит).
  • При зубной боли.
  • Невралгической.
  • Боли после вывихов, переломов, растяжений.
  • Суставных.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Противопоказания

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

  • Возраст ребенка до трех лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, ибупрофена и аспирина.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Острое течение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • При беременности и грудном вскармливании.
  • Бронхиальная астма, развивающаяся в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Нарушение свертываемости крови у пациента.
  • Наличие у больного геморрагического диатеза.
  • Склонность к кровотечениям.

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Данных о безопасности лекарства для беременных и детей младше двух лет нет, так как исследования в этой области не проводились.

Способ приема

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

Дозировка:

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

С какого возраста можно давать препарат детям

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Хотите знать больше информации? Читайте подробнее о таблетках Ибупрофен в этой статье.

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

В инструкции по применению указано, что проводить лечение с помощью таблеток Ибуклин Юниор родители должны исключительно по рекомендации врача. Отказ от самолечения значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

Аналоги

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

Условия продажи, хранения и цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Отзывы родителей

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

Марина

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

Владислав

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

Яна

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

Андрей

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Видео

Инструкция по применению лекарства для детей в этом видеоролике.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Комбинированный препарат на основе двух противовоспалительных компонентов, которые усиливают действие друг друга. Благодаря такому составу лекарство эффективно снижает температуру, купирует воспаление и боль. Может использоваться с 2-летнего возраста.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в форме таблеток розового цвета с белыми вкраплениями, с разделительной риской и без оболочки.

Состав

В состав Ибуклин Юниор: ибупрофена 0,1 г; парацетамола 0,125 г; дополнительно:целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, лактоза, глицерин, крахмал кукурузный, диметикон, тальк, кремния диоксид, сорбированная кислота, краситель (Е124, ярко-красный), вода очищенная, подсластитель, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологическое действие

Ибуклин Юниор — предназначен для использования в педиатрической практике. Ибупрофен – проявляет противовоспалительный эффект. Парацетамол – анальгетик ненаркотический, снижает болевой порог путем подавления выработки простагландинов. Составляющие компоненты Ибуклин Юниора для детей не оказывают негативного влияния на фармакокинетику друг друга, активно взаимодействуют между собой. Сочетание ибупрофена с парацетамолом проявляет общее противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующее (обезболивающее) действие.

Комбинация ибупрофена с парацетамолом угнетает биосинтез активных биологических веществ, которые возникают в организме, вызывают возникновения в месте воспаления отеков, болезненную реакцию, гипертермию. Тем самым снижает опухлость, нейтрализует боль в суставах.

Фармакологическая группа

Нестероидные средства, противовоспалительные, код АТСМ01АЕ51

 Применение

  • Гипертермия с ознобом, лихорадочный синдром.
  • Болезни суставов, сопровождаемые болями: ревматоидный артрит, остеохондроз позвоночника, остеоартрит, неуточненный спондилез, люмбалгия, миозит, боли в костно-мышечной системе неустановленной этиологии.
  • Постпрививочная реакция, такая как повышенная температура, лихорадка, боль в месте укола.
  • Болевой синдром: миалгии, дисменореи (боль при менструациях), как обезболивающие в результате оперативных вмешательств, мигренях, травмах костно-мышечной системы – ушибы, переломы, вывихи, другие травмы, зубная боль, включительно после хирургического удаления зуба.
  • Детям от 2 лет Ибуклин Юниор применяют в системной терапии при острых и хронических воспалительных инфекциях: ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции), грипп, ринит, синусит, тонзиллит, инфекционная ангина, гайморит, трахеит, фарингит, ларингит.

 Противопоказания

  • Детский возраст меньше 2 лет.
  • Обостренная восприимчивость (гиперчувствительность) к любым составляющим веществам.
  • Период беременности I-III семестр, процесс грудного вскармливания
  • Присутствие в анамнезе эрозий и язв слизистой желудка и кишечника.
  • Противопоказан пациентам с диспепсическим синдромом.
  • Кровотечения любой этиологии, в том числе желудочно-кишечное.
  • Печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Заболевания эндокринной системы (нарушения работы щитовидной железы, сахарный диабет и прочее).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Присутствие в истории болезни нарушений свертывания крови, патологий сердечно-кровеносной системы.
  • Бронхиальная астма во время обострения, в покое.
  • Совместное назначение антикоагулянтов пероральных.
  • Аллергия на медикаменты.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

С целью целесообразности употребления лечебного средства Ибуклин Юниор во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания, следует скрупулезно сопоставить пользу для матери и возникновения возможного риска для плода/младенца.

Если в I-II триместре по рекомендации акушер-гинеколога либо терапевта применение данного медикамента неизбежно, то продолжительный прием лекарства – исключен.

В случае непременного использования во время лактации следует прекратить кормление на время лечения.

Клинические исследования не проводились на беременных и детях до 2 лет, поэтому тератогенное, эмбриотоксическое действие не доказано.

Дозировка и способ применения

Суточная доза определяется с учетом веса и возраста ребенка.

Таблетки принимают внутрь после еды, предварительно растворив разовую дозу в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Прием осуществляется через равные промежутки времени.

Дети 2 лет – суточная доза 20мг/кг, поделена на два приема, интервала между приемами не меньше 4 часа.

Дети возрастом 3-5 лет (вес 12-19 кг) – суточная доза 3-4 таблетки в сутки; дети 6-9 лет (20-25 кг) – 4-5 таблетки в сутки; возраст 10-14 лет – до 6 разовых доз в сутки.Длительность лечения определят врач.В акушерской практике препарат не применяется.Если при приеме лекарственного средства для устранения симптомов лихорадки, улучшение не наступает через 3 дня, следует обратиться к врачу. Как обезболивающий препарат не следует принимать больше 5 дней без медицинского контроля.При соблюдении рекомендуемых терапевтических доз Ибуклин Юниор хорошо переносится организмом.

Особенности применения

Не применяется для больных младше 2 лет.

Не применяется во время беременности и лактации.

Не совмещается с другими средствами содержащими парацетамол и ибупрофен.

Передозировка

При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом. Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка. При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  • Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  • Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  • Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

Условия хранения

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Условия продажи. По рецепту.

Срок годности

5 лет при соблюдении температурного и микроклиматического режимов. Не употреблять после окончания срока годности указанного на упаковке.

Страна производитель.

 Индия.

Аналоги Ибуклин Юниора

  • Брустан – лекарственное средство, соединяющий два активных химических вещества Ибупрофен+Парацетамол. Имеет обезболивающий эффект, ненаркотический, жаропонижающее действие. Анальгетик ненаркотический. Детям прописывают при лихорадке с ознобом, ОРВИ, болях в теле, гипертермии, включительно в постпрививочный период.

Препарат принимают внутрь, целиком, не жуя. Если доктор не назначил иначе, то согласно инструкции дети возрастом больше 14 лет принимают по 1 разовой дозе (1 таблетка) – от 3 до 4 раз в сутки. Пациенты возрастом 12-14 лет – по 1 таблетке три раза на день. Больным младше 12 лет препарат не назначают в форме пилюль, для данной категории пациентов рационально применять в форме суспензии. Срок лечения определяет врач.

Брустан запрещен в период III-го триместра беременности, кормящим женщинам.

  • Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.

В период беременности и лактации Ибузам можно принимать только по рекомендации врача.

  • Некст таблетки – комбинированный анальгетик. Жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Действующие составляющие – парацетамол, ибупрофен. Показан детям с возрастом больше 12 лет для совмещенной терапии при головной боли любой разновидности, не исключено при мигренях; гипертермия, альгодисменорея у подростков; боли в спине и пояснице; боли при травмах, в том числе вывихах, ушибах, переломах; лихорадке, послеоперационный и посттравматический синдром.

Противопоказание к применению – детский возраст младше 12 лет; III-й триместр беременности.

  • Инфлагесик Плюс. Противовоспалительные нестероидные. Противоревматические средства. Выражает стремительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Используют при ОРВИ, фибромиалгий, фиброзите, миалгии, миозите, остеохондроз, обострение воспалений суставов, остеопороз, артриты, травмы любой этиологии, зубная боль, синусит, боль во время цикличных недомоганий у девушек, боль различной локализации.

Инфлагесик Плюс назначают через 5 минут после употребления пищи, запивая большим количеством жидкости. Пациентам 6-9 лет – 0.25 часть разовой дозы 2-4 раза в день; 10-12 лет – 0,5 часть разовой дозы два – три раза в день; 13-15 лет – 0,5 часть разовой дозы три-четыре раза в день.

При беременности и в период лактации Инфлагесик Плюс не назначают.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 83 рубля. Цены колеблются от 71 до 99 рублей.

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Ибуклин таб. п.п.о. 400мг+325мг n10Dr. Reddy’s lab.

  • Ибуклин юниор таб. дисперг.д/детей 100мг+125мг n20Dr. Reddy’s lab.

Аптека Диалог

  • Ибуклин Юниор (таб. детск. дисперг.100мг+125мг №20)

  • Ибуклин (таб. п/о 400мг+325мг №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибуклин юниор 100 мг + 125 мг №20 табл. диспергируемыеД-р Редди’с Лабораторис Лтд

  • Ибуклин 400 мг + 325 мг №10 таблД-р Редди’с Лабораторис Лтд

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ибуклин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.